Телефоны
x
Главная » Термины и определения

Термины и определения

Врезной, вкладной /накладной/замок: устройство, служащее для запирания двери и обладающее заданными охранными свойствами.

замок ЗВ 1-1Врезной замок: установка врезного замка производится вовнутрь дверного полотна. Снаружи видно только фурнитуру. На торцевой части двери- лицевая планка (пластина, посредством которой производится крепление замка к двери), из которой выходят круглые штыри, язычок от ручки или прямоугольный ригель.

Накладной замок: установка производится на внутреннюю сторону двери. Бывают сувальдные (сефовый ключ типа "бабочка"), цилиндровые (английский, перфорированный, крестообразный ключ), дисковые (финский ключ), помповые, реечные и т.д.

Вкладной замок: замок устанавливается только в металлические двери без лицевой планки. Крепится  во внутренней полости двери винтами через втулки в корпусе замка либо посредством "бонок". На боковой поверхности двери проточены отверстия под ригели. Для замены вкладного замка необходим разбор двери. 

 

задвижка ApecsВрезная задвижка: устройство, служащее для фиксирования дверных полотен в закрытом положении. Устанавливается дополнительно и закрывается только с внутренней стороны помещения.

Встречаются старые примитивные задвижки типа "шпингалет". Имеют серьезный недостаток: возможно самозапирание.

Современная задвижка обладает функцией фиксации, что предотвращает произвольную блокировку двери.

 

 

цилиндр CISA ASIXДвусторонний цилиндровый механизм (цилиндр, личинка): механизм с двумя цилиндрами (симметричными или асимметричными относительно оси кулачка), выходящий на внутреннюю и наружную стороны дверного полотна, перемещающий и фиксирующий в рабочих положениях засов (ригель) замка и обеспечивающий секретность замка посредством механизма секретности, то есть, набора определенных комбинаций штифтов (пластин, дисков, пинов, соответствующих собственному ключу).

По виду ключа различают: перфорированный (одно- и двухрядная перфорация), английский (зубья на ключе с одной или с двух сторон).

 

NUCLEO к замку MOTTURA

 

Nucleo (нуклео, нуклия): в переводе с итальянского языка– ядро, основа механизма, "сменный сердечник". В применении к сувальдным замкам Nucleo - это сменный блок замка, содержащий сувальдный механизм секретности- сменный блок сувальд.

 

 

Термины и определения которыми руководствуются мастера по установке замковСувальды: набор пластин с фигурными вырезами, которые при открытии замка подталкиваются выступами на бородке ключа. В наиболее распространённой конструкции сувальдного замка прорезь в сувальде имеет такую форму, что в исходном положении сувальда может свободно двигаться вверх- вниз, но когда бородка ключа входит в зацепление с зубцом на хвостовике засова, сувальда должна занять определённое положение, иначе выступ на хвостовике засова (стойка) упирается в край прорези сувальды, не давая ригелю продвигаться дальше. Нередко в ключе для сувальдного замка используются сразу две бородки (такой ключ часто называют «бабочкой») — подобная мера позволяет увеличить секретность замка не увеличивая количество сувальд.

 

сувальдный механизм

 

Механизм сувальдный: механизм, перемещающий и фиксирующий в рабочих положениях засов замка и обеспечивающий секретность посредством набора определенных комбинаций плоских пластин- сувальд, имеющих вырезы, соответствующие собственному ключу.

 

 

Термины и определения которыми руководствуются мастера по установке замков

 

 

Ключ: деталь, служащая для управления механизмом секретности и обеспечивающая ввод- вывод засова замка и защелки.

 

 

Термины и определения которыми руководствуются мастера по установке замков

 

Лицевая планка: деталь врезного замка (задвижки), имеющая отверстия для вывода и направления хода засова, засова- защелки и служащая для крепления замка (задвижки) к торцу дверного полотна.

 

 

Термины и определения которыми руководствуются мастера по установке замков

 

 

Ответная планка: деталь, имеющая отверстия для входа засова при запирании или фиксировании двери.

 

 

Термины и определения которыми руководствуются мастера по установке замков

 

 

Накладка декоративная: деталь, устанавливаемая на дверных полотнах, служащая для декоративного оформления ручки, цилиндрового механизма, отверстия для ключа.

 

броненакладка врезная CISA

 

Броненакладка /накладная, врезная, полуврезная, магнитная, кодовая/: изделие, устанавливаемое на дверном полотне с наружной стороны и предназначенное для защиты секретного механизма от взлома.

 

 

Термины и определения которыми руководствуются мастера по установке замков

 

Засов (ригель): деталь замка, служащая для фиксирования дверного полотна в закрытом положении посредством входа в запорную планку.

 

 

 

Термины и определения которыми руководствуются мастера по установке замков

 

Штифты (пины, пластины, диски) цилиндрового механизма: набор деталей цилиндрового механизма, обеспечивающих его секретность. Соответствуют профилю и нарезкам на ключе и приводимые в действие ключом.

 

 

Термины и определения которыми руководствуются мастера по установке замков

Односторонний цилиндровый механизм: механизм с одним цилиндром, устанавливаемый с одной стороны дверного полотна. Обычно используют в сейфах, терминалах и др., где запирание с внутренней стороны не требуется.

 

 

 

Термины и определения которыми руководствуются мастера по установке замков

 

Кулачок: деталь цилиндрового механизма, приводящая в движение засов (ригель).

 

 

 

замок двухсистемный Рубин В-1.08.46.5

Двухсистемный замок (моноблок): замок, состоящий из двух зависимых механизмов - один блокирует работу другого (либо родственных по принципу- "сувальдный- сувальдный", "цилиндровый- цилиндровый", либо различных: "сувальдно- цилиндровый") или независимых друг от друга, но находящихся в одном корпусе.

 

 

комплект для перекодировки к замку CISA

 

Перекодировка: возможность изменения секрета посредством адаптации сувальдного механизма под новый комплект ключей (некоторые модели импортных замков).

 

 

 


Валики: 
изделие, изготавливаемое из винилискожи. Внутри либо поролон, либо ватин.

дверные валикиНазначение: максимально возможное достижение тепло- и звукоизоляции в помещении. Достигается прибиванием валика на коробку со стороны петель, замков и верхней поверхности коробки с небольшим смещением в сторону закрывания двери. Внизу валик всегда прибивается к двери. 

Когда дверь закрыта, валик должен быть плотно прижат к дверному полотну, тем самым достигается герметичность дверного проема. 

Валик, прибитый на дверь- это лишь декоративная его функция, не защищающая ни от шума, ни от холода.

 

 

 
-->
Яндекс.Метрика